Городской парк у бухты Круглая

spn.sev.gov.ru

Конкурсная работа VD002


Площадь озеленения: 19 022 м2

Площадь мощения: 3 377 м2

Предотвращение экологических катастроф в полной мере невозможно. Ведь проблема состоит не только в возникновении новых катастроф, но и в последствиях прошедших времён. Мы хотим помочь обществу растить осознанное поколение, которое не сможет остаться безучастным, столкнувшись с гибелью природы в любом ее проявлении.

Сосредоточить внимание подрастающих поколений на поиске различных решений в устранении последствий экологический катастроф, создавать сообщества единомышленников, не равнодушных к судьбе нашей планеты.

Предполагаемая деятельность на территории ООПТ:

  • Просветительская и научная деятельность ученых, направленная на решения проблемы экологических катастроф. Проведение лекций и семинаров популяризирующих проблематику экологических проблем, современные способы их решения;

  • Проведение лекций и семинаров, посвященных созданию и последующей координации деятельности эко сообществ;

  • Создание самостоятельных молодежных эко сообществ для оказания помощи в устранении последствий экологических проблем, популяризации современных подходов для поддержания современных экосистем;

  • Создание сообществ волонтёров, деятельность которых направлена на высадку деревьев мало озеленённых районов;

  • Проведение мастер-классов по высадке растений и уходу за ними;

  • Высадка растений на отведённых ареалах ООПТ волонтерами.

Мы хотим донести до всех проходящих по главной дороге парка важность и значимость вклада каждого человека в общую цель - сохранять и восстанавливать окружающую нас природу. Арт композиция построена на контрасте пространств двух последовательных участков дорог.

Первый - ужасный рассказ о самых масштабных экологических катастрофах, представляющий собой шрифтовые композиции, пульсирующим красным светом отражающиеся на дороге, а также иссохшие деревья под красным куполом, создающие ощущение неизбежности последствий деятельности человека. Цель всей первой части композиции - заставить проходящих не просто ужаснуться катастрофам, а задуматься. Остановиться и спросить себя: «Что могу сделать я для того, чтобы избежать экологических катастроф?». И в поисках решений посетителям парка поможет вторая часть композиции: пространство зелёного света стеклянных фисташковых деревьев с густой кроной, описывающие мир, в котором мы можем жить, следуя простым правилам сохранения природы, не отказываясь от попыток придумать новые пути решения.

Для привлечения учёных к проблеме мы предоставили благоприятные условия для их деятельности, посвящённой решениям проблемы экологический катастроф. На территории парка предусмотрен центр для ведения научно-просветительской и общественной деятельности, направленной на привлечении общественности к проблемам экологии и, главное, поиску инновационных решений по предотвращению экологических катастроф, а также, теплицы для восстановления исчезающих видов растений, проверки веществ для питания растений и повышения плодородия почв. Эта зона является центральной (главной) общественной зоной, которая также включает в себя амфитеатр со смотровой площадкой, с которого открывается вид не только на парк, но и набережную, которые вместе с селекционными теплицами создают пространство с предусмотренными навесом для временных выставок результатов научных исследований и лекций, описанных выше.

Для того, чтобы сообщества неравнодушных горожан могли собираться, проводить мастер-классы по высадке растений, уходу за ними, мы предусмотрели зону общественной деятельности с местами для садоводческой работы и теневым навесом.

Отдельные ареалы в парке мы оставили для высадки растений сообществами, созданными на территории ООПТ, что бы каждый почувствовал единство и причастность к прогулочной зоне парка. Также в прогулочной зоне мы хотим отказаться от мощения всех тропинок, оставив исторически протоптанные пути жителями Севастополя, несущие память о ценности фисташковой рощи для горожан. Также для посетителей установлены уютные беседки и лавочки в зонах озеленения для отдыха и уединения с природой.

http://vitadendra.ru/vd002 

twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close