Архитектурный конкурс VITA ДЕНДРАРИЙ Севастополь

spn.sev.gov.ru

photo_2022_11_18_12_47_51.jpeg

Урез воды разделяет сушу и море – два мира, настолько различных, что обитатели одного не смогут выжить в другом. Эти два мира встречаются на линии прибоя, как встречается здесь природа с городской средой.

Вдоль этой линии разместилась вновь образованная особо охраняемая природная территория – ООПТ «Фисташки у бухты Круглая». Этот участок площадью в 2.28 га заметно пострадал от соседства с городской средой, но сохранил уникальные для Крыма виды растительности. Прежде всего – фисташку туполистную (Pistacia mutica Fisch. & C.A. Mey.).

Так же, как море и суша не могут объединиться, идея сохранения естественной природной экосистемы, на первый взгляд, несовместима с городской средой. Однако участок располагается в центральной части города Севастополя – непосредственно на береговой линии, и плотно и неотъемлемо вплетен в ткань городской среды.

Основной задачей конкурса является найти архитектурно-биологические решения, которые позволят объединить мир природы и городской среды.

Цель конкурса

Получение архитектурных и ландшафтных решений, удовлетворяющих требованиям, изложенным в «Положении о памятнике природы регионального значения «Фисташки у бухты Круглая», и обеспечивающих решение новых задач, предъявляемых урбанизированной средой, а именно – создание точки притяжения городских и научных сообществ с целью выработки и популяризации принципов взаимодействия человека и природы.

Задачи конкурса

Получение архитектурных проектов (стадии предпроектной проработки), решающих задачи сохранения и содействующих восстановлению и воспроизводству растений и восстановлению экосистемы ООПТ «Фисташки у бухты Круглая», а также обеспечивающих возможность доступа жителей и ведения социальной и научной деятельности на участке проектирования.

Источник информационного материала:


Результаты конкурса


Конкурсные объекты

twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close